Почему дентальные имплантаты такие дорогие?

07.05.2021
Дата публикации 07.05.2021

Появление зубных имплантатов открыло для пациентов новый мир возможностей лечения, позволяя заменить отсутствующие у них зубы. Однако эта обманчиво простая процедура требует профессиональных врачебных навыков, серьезного оборудования, качественных инструментов и материалов. Именно в таком случае врач-имплантолог может гарантировать сохранность и функциональность нового зуба в течение многих лет. Эта статья объяснит, почему зубные имплантаты такие дорогие, а также почему следует искать стоматолога, имеющего опыт установки дентальных имплантатов.

Что такое «дентальная имплантация»?

Когда стоматолог сообщает, что вам следует установить имплантат, важно, чтобы вы понимали — это серьезная хирургическая операция с видимым косметическим эффектом. Имплантация — это больше, чем просто установка «винтика» в кость. Новый зуб состоит из нескольких отдельных компонентов, и установка каждого из них требует определенных навыков и времени. Компоненты имплантата включают: сам имплантат, абатмент, на который крепится коронка и индивидуально изготовленная коронка. И каждый из этих элементов имеет свою отдельную стоимость.

Как упоминалось ранее, протезирование на имплантатах — это гораздо больше, чем просто вкручивание титанового винта. Имплантат хирургическим способом помещается в трехмерное пространство челюстной кости, а значит, очень важно правильно и точно расположить его в этом пространстве. Неправильно расположенный имплантат будет причинять дискомфорт и подвергаться избыточным нагрузкам, которые скорее всего приведут к его деформации или даже поломке. Поэтому в стоимость нового зуба обязательно входят также диагностические исследования в виде снимков КТ, МРТ, конусно-лучевой компьютерной томографии или рентгена.

Сколько стоит дентальная имплантация за границей?

В США в среднем один имплантат, без хирургических вмешательств, может стоить от 1600 до 3000$. Абатмент и коронка могут добавить дополнительно от 1200 до 3000$. Таким образом, общая стоимость одного имплантата может составлять от 2800 до 6000$. И это без стоимость медикаментов и работы хирурга-стоматолога. Неудивительно, что некоторые американцы предпочитают ездить в Мексику. Там имплантация одного зуба «под ключ» стоит вдвое дешевле.

В Европе цены на дентальную имплантацию сильно варьируются, но редко дотягиваются до американских ценников. В Великобритании, Германии, Щвейцарии, Италии, Франции большое влияние на стоимость имплантации оказывают статус врача и клиники, ее расположение, выбор производителя и материалов, а также дополнительные медицинские и реабилитационные мероприятия.

Страной с самой дорогой процедурой дентальной имплантации традиционно является Япония. За удовольствие наслаждаться новым зубом в Стране Восходящего Солнца пациенту придется отдать от 8 до 10 тысяч долларов. Эта сумма является немаленькой даже для высоких зарплат в Токио и Осаке. Поэтому японцы с детства приучают детей к ежедневному и самому тщательному уходу за своей полостью рта с помощью огромного арсенала всевозможных гигиенических средств.

А вот одними из самых недорогих стран по стоимости услуг имплантации зубов являются Тунис и Марокко. В этих странах средний чек за операцию с учетом материалов не превышает 700-800$. Абсолютный рекорд в дешевизне дентальной имплантации был зарегистрирован в Индии. Там протез на зубном имплантате вместе с хирургическими процедурами обошелся пациенту всего в 250$.

Не стоит забывать, что в стоимость имплантации также может входить удаление разрушенного или поврежденного зуба, на место которого стоматолог планирует установить титановый имплантат. Если место удаления благоприятное и соответствует требованиям дальнейшей операции, иногда можно установить имплант практически сразу после удаления зуба. Такая имплантация называется одномоментной с удалением зуба.

Дополнительные расходы при дентальной имплантации

Также для эффективной и надежной имплантации могут потребоваться дополнительные вспомогательные процедуры, такие как пересадка кости или увеличение ее объема, чтобы восстановить и заменить часть костной ткани, которая могла быть потеряна с течением времени. Только в случае достаточного объема кости имплантат надежно приживется и сможет выдерживать ежедневные нагрузки без шанса выпасть и повредить соседние ткани. В этих случаях стоимость имплантации в Украине может быть увеличена на сумму от 200$ и выше без учета расходных материалов. В США и Европе стоимость восстановления одного участка кости для установки имплантата берет начало от 600-700$ и может достигать 4000-5000$.

Если пациенту требуется установка нескольких имплантатов, общая стоимость медицинской процедуры будет увеличиваться в зависимости от количества отсутствующих зубов и количества необходимых имплантатов. Существует распространенное заблуждение, что имплантат необходим для каждого отсутствующего зуба. Часто при больших промежутках в зубном ряду, когда, например, отсутствуют три зуба поряд, могут потребоваться только два имплантата. Однако, чтобы восстановить три зуба с помощью двух имплантатов, потребуется промежуточный или «фиктивный зуб», соединяющий эти два имплантата. Стоимость может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей ротовой полости пациента, сопутствующих расходов, количества необходимых зубных коронок и используемых материалов.

Все ли имплантаты одинаковые?

Существуют различные производители зубных имплантатов, и в зависимости от того, какой имплантат конкретной компании-производителя используется, стоимость может колебаться. Также имеет значение материал, из которого изготовлены имплантаты, их размер, форма и наличие определенного покрытия.

Лучшим материалом для изготовления дентальных имплантатов считается высокоочищенный титан марки GRADE 4. Именно этот титан используют для изготовления имплантатов передовые европейские производители, такие как итальянская компания B&B Dental. Основанная практикующим хирургом-стоматологом Клаудио Банци компания B&B Dental производит высококачественные и доступные дентальные имплантаты, дополнительные материалы к ним и стоматологические инструменты, которые продаются во всем мире. За 30 лет успешной работы B&B Dental вместе с врачами-стоматологами подарили сотни тысяч новых здоровых улыбок. Да, дентальная имплантация, как хирургическая и косметическая процедура, не может быть дешевой. Но с B&B Dental имплантация может стать намного доступнее, чтобы легко и безопасно изменить жизнь в лучшую сторону!

Поделиться этой статьей
Подписаться
на обновления
B&B Dental
e-mail