Хирургические шаблоны для имплантации: что это такое

24.09.2019
Дата публикации 24.09.2019
Метки Практика

Стоматология сегодня творит если не чудеса, то что-то очень близкое к ним. Навигационная имплантация зубов позволяет восстановить красивую улыбку даже в сложных случаях и в деталях спланировать ход предстоящей операции.

Хирургический шаблон для имплантации — это своеобразный каркас, трафарет, позволяющий правильно установить зубные имплантаты в челюсть. Каждый такой шаблон — индивидуальный, потому что делается для конкретного человека с учетом его анатомических особенностей.

Для того чтобы изготовить его, врач снимает слепок челюсти пациента. Затем на основе полученного слепка делается шаблон (в зуботехнической лаборатории или при помощи компьютерного моделирования).

Какие существуют хирургические шаблоны?

Различают хирургические шаблоны для имплантации с опорой:

  •       На десны, то есть — слизистую оболочку
  •       На зубы, которые стоят рядом
  •       На костную ткань

Виды хирургических шаблонов по типу изготовления:

  •       Из полимерной пластмассы — прозрачные и мягкие, делаются в вакуумформере
  •       Акриловые — доступные по цене, по методике изготовления похожи на протезы. Делаются в лаборатории на основании слепка челюсти
  •       По технологии CAD/CAM — это самый прогрессивный способ создания шаблонов. Для его реализации необходимы оптическое и КТ-сканирование, данные которых используются для компьютерного моделирования операции и печати самого шаблона. При том, что это наиболее точный метод, в то же время он самый дорогостоящий. Применяется не так часто, как остальные методы (в связи с высокой ценой). Кроме того, хирургический шаблон, изготовленный по данной технологии, необходим далеко не во всех случаях
Область применения, плюсы и минусы

Хирургический навигационный шаблон необходим в следующих ситуациях:

  •       Если у пациента нет большого количества зубов (так как для каждого дентального импланта необходимо определить подходящее место, а это практически невозможно сделать на глаз)
  •       При протезировании передних зубов (позволяет добиться максимальной естественности и эстетичности фронтальной зоны)
  •       В ряде сложных случаев. Например, иногда такие шаблоны дают возможность обойтись без пластики кости при атрофии костной ткани
  •       При ряде аномалий развития челюсти (в этом случае без шаблона пришлось бы сверлить под большим наклоном, что не всегда возможно)
  •       При установке балочной конструкции, условно-съемной или же несъемной — мостов или протезов с опорой на имплантаты

Кроме того, использование хирургических шаблонов в имплантологии позволяет сделать процедуру малотравматичной и малоинвазивной.

Преимущества:
  •       Сокращение времени операции (нет необходимости решать, где должны быть имплантаты, все размечено заранее)
  •       Снижение травматичности (для того чтобы установить зубной имплант, не нужно разрезать десну и откидывать десневой лоскут)
  •       Быстрое заживление, снижение вероятности развития осложнений
  •       Конечный результат можно не только заранее увидеть, но и откорректировать, если нужно
  •       Навигационная хирургия обеспечивает высокую точность и уменьшение влияния человеческого фактора
Есть ли у данного метода недостатки?

В общем-то нет, можно выделить только несколько условных минусов:

  •       Подготовка занимает достаточно много времени (для изготовления шаблона нужно несколько дней)
  •       Высокая стоимость (хотя в некоторых случаях процедура с шаблоном обойдется дешевле, чем без него, например, в случае недостатка костной ткани ее наращивание будет стоить дороже)
Хирургические шаблоны B&B Dental

Компания B&B Dental предлагает самые современные и инновационные решения в сфере навигационной имплантации. Компания обеспечивает полное сопровождение на всех этапах – от диагностики до непосредственной установки имплантата. 

Среди продукции компании:

Программное обеспечение, применяемое B&B Dental, позволяет держать пациента в курсе всех шагов и наглядно представить ему план предстоящего лечения. При желании клиента может быть изготовлен временный протез, который устанавливается сразу после процедуры имплантации.

Компания использует современные технологии: помимо оттисков применяется компьютерная томография (данные, полученные двумя разными способами, совмещаются сотрудниками B&B Dental, в результате чего получается цифровая модель (предварительная). С ее помощью лечащий врач планирует предстоящее вмешательство и виртуально размещает имплантаты, а также при необходимости вносит свои коррективы. Цифровая печать окончательного варианта хирургического шаблона для навигационной имплантации осуществляется только после предварительного согласования.

Поделиться этой статьей
Подписаться
на обновления
B&B Dental
e-mail