Бюджетные имплантаты VS имплантаты премиум-класса. Опыт профессионала

01.11.2021
Дата публикации 01.11.2021
Метки

Недорогие зубные имплантаты или имплантаты премиум-класса? Что важнее в дентальном протезировании — экономия или качество? На эти вопросы отвечает специалист по дентальной имплантации, одесский хирург-стоматолог Алексей Слава, который несколько лет назад полностью перешел на имплантаты премиум-класса.

Алексей Слава

Стаж практики: 20 лет

Специализация: ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, терапевтическая стоматология

Вы помните ситуацию, после которой решили отказаться от работы с бюджетными системами?

Случай был связан с винтом для фиксации абатмента к имплантату. В очередной раз, когда я использовал бюджетную систему, этот винт лопнул прямо в имплантате. Такие ситуации не просто неприятность – это очень большая проблема, которая может привести к серьезным осложнениям. Поврежденный винт невозможно высверлить, не повредив внутреннюю поверхность имплантата. Пришлось менять всю систему.

Сегодня у меня нет доверия к бюджетным системам. Прежде всего, это касается материалов, из которых имплантаты изготовлены. К сожалению, никто ни разу не предоставлял мне сертификатов качества на материал, из которого были произведены бюджетные дентальные имплантаты.

Статистика также не в пользу бюджетных имплантатов. Исследования говорят, что у бюджетных систем риск возникновения осложнений после имплантации доходит до 20%.

Если точно, то у бюджетных систем случаи осложнений после имплантации могут доходить до 30%, в то же время у премиальных систем — лишь один-два случая. Конечно же, результат операции зависит от мастерства, опыта и рук врача. Каждый производитель предоставляет рекомендованные протоколы, которым врач должен следовать при установке того или иного имплантата. Протоколы для бюджетных систем не всегда соответствуют требованиям оперирующих специалистов, что вызывает отклонение от рекомендаций производителя. Как следствие, нарушения протоколов приводят к возможным осложнениям у пациентов.

Каковы сейчас ваши критерии при выборе дентальных имплантатов?

Во-первых, удобный, простой и безопасный протокол ведения операции. Во-вторых, надежный европейский производитель. В-третьих, цена имплантата, а точнее — правильное соотношение цены и качества продукта.

Да, компания B&B Dental уделяет особое внимание качеству имплантатов, расходных материалов и многих других важных деталей, которые влияют на успех лечения. Какие гарантии качества были в случаях использования бюджетных имплантатов?

Гарантийных обязательств у бюджетных систем я не встречал. Может быть потому, что я не работаю с ними больше трех лет. С весны 2015 года я не установил ни одного бюджетного имплантата. Поэтому я не знаю, как их производители сейчас подтверждают качество продукции. Но, когда я приобретал бюджетную систему, у меня возникало желание проверить качество продукции на заводе-изготовителе.

Потому что для практикующего врача самое главное — это отдаленный результат. А именно, насколько комфортными в использовании эти дентальные имплантаты и протезы на них будут через 5, 7 или 10 лет. В отличие от бюджетных, имплантаты премиум-класса имеют пожизненную гарантию. Устанавливая своим пациентам продукцию B&B Dental, я так и говорю – у вас будут имплантаты с пожизненной гарантией…

Вы бывали на производстве B&B Dental в Италии?

Я посещал итальянское производство имплантатов по приглашению компании B&B Dental. В течение недели знакомился с масштабами и уровнем производства лидера итальянских имплантатов. Лично познакомился с основателем компании – Клаудио Банци. Удивительный человек, специалист-практик с многолетним стажем, эрудированный во многих сферах. Кстати, это тот случай, когда один экспертный специалист производит продукт для других специалистов — наверное, этим объясняется удобство работы с системой B&B Dental.

Как влияет качество материалов на скорость остеоинтеграции и риск отторжения имплантатов?

Для остеоинтеграции большое значение имеет марка металла и поверхность имплантата. Эти характеристики – ключевые факторы успешной операции. Имплантат должен быть изготовлен из титана марки Grade 4. Эта марка титана обеспечивает необходимую твердость и биоинертность имплантата, а также ускоряет процесс остеоинтеграции или, как любят говорить пациенты, приживаемости. Другими словами, благодаря правильному материалу, снижается риск возникновения побочных эффектов и увеличивается стабильность имплантата в костной ткани.

В бюджетных имплантатах, в основном, присутствует прямой тип соединения, без возможности переключения платформ. Это имеет значение на практике?

Не всегда удается идеально установить имплантаты. Иногда имплантаты приходится устанавливать в нестандартной позиции. То есть, вводить имплантат только под тем углом, под которым его позволяет установить форма челюсти пациента. Прямой тип соединения, используемый в бюджетных системах, может привести к серьезным неудобствам и проблемам дальнейшего протезирования на имплантате.

При работе с имплантатами премиальных систем возможен процесс переключения платформ. Это обеспечивает тонкий индивидуальный подход к каждому пациенту и позволяет беспрепятственно, качественно и  красиво зафиксировать дентальные протезы на имплантатах. Поэтому системы с возможностью переключения платформ позволяют решить больше клинических задач, чем бюджетные системы с прямым типом соединения.

А что еще важно при выборе дентальных имплантатов и компании-партнера?

Сервис, который предоставляет компания, имеет большое значение в практике стоматолога-хирурга. Я нахожусь в одном городе с главным офисом представительства компании B&B Dental. Это означает, что решение всех вопросов, которые связаны с продукцией или необходимыми для работы материалами, осуществляется в течение нескольких минут.

Так, во время операции у меня неожиданно сломался имплантовод внутри имплантата системы Slim. Дело в том, что одним из главных правил при установке имплантата системы Slim является строгая осевая нагрузка. Боковая нагрузка на имплантат должна быть исключена. Однако, во время операции у меня пошла именно боковая нагрузка, и пришлось ургентно извлекать испорченный имплантат из костной ткани пациента.

Я был очень удивлен скорости, с которой решился вопрос. Я просто набрал номер закрепленного за мной менеджера B&B, и через 15 минут новый имплантат был уже у меня в кабинете. Я продолжил операцию, а пациент даже не заметил нюанса с повреждением имплантата.

Наборы B&B настолько удобны и просты в использовании, что я могу назвать их «легко читаемыми»

Сколько времени вам понадобилось, чтобы научиться работе на системе B&B?

Для того, чтобы изучить основы работы на системах B&B, достаточно вводного курса. Наборы B&B настолько удобны и просты в использовании, что я могу назвать их «легко читаемыми». Все содержимое наборов промаркировано, что исключает возможность путаницы и совершения случайной ошибки.

Какие аргументы вы использовали, чтобы объяснить пациентам переход на более дорогую систему? Повлияла ли эта новость на количество пациентов в клинике?

Главный аргумент – я предлагаю сертифицированный в Украине международный бренд с тридцатилетней историей производства имплантатов, а также отсутствие подделок, гарантию от производителя и удобство в эксплуатации.

Пациентам нужны качество и уверенность в успешном исходе лечения. Они понимают, что это гораздо выгоднее низкой цены и отсутствия гарантий. И могу сказать, что переход с бюджетных систем на премиальные системы B&B Dental лишь положительно отразился на количестве моих пациентов.

Может ли пациент как-то сэкономить, решаясь на установку имплантатов премиум-класса? Есть ли хитрости, лайф-хаки?

Откровенно скажу, что хитростей не бывает. Не будет уважающий своего пациента врач использовать в работе какие-то лайфхаки или секреты. Это может отразиться на качестве работы и жизни пациента. Вероятно, можно использовать старые фрезы, не надевать на себя и на пациента стерильные костюмы, или использовать для охлаждения инструментов банальную дистиллированную воду вместо физиологического раствора… Но я такие варианты даже не рассматриваю.

Дайте главную рекомендацию для начинающих хирургов – с какими системами лучше всего работать в начале профессионального пути?

Уважаемые коллеги, не экономьте на качестве своей работы и здоровье пациентов. Научитесь давать пациентам только качественное и надежное лечение — от этого выиграют все! Будьте честными с собой и пациентами. Делайте работу с душой. Выбирайте лучшее для себя, а потом предлагайте это пациентам.

Поделиться этой статьей
Подписаться
на обновления
B&B Dental
e-mail